Operador Local Certificado — Cusco, Perú · Reserva online 24/7
WhatsApp
Tour Clásico · US$30Valle Sagrado 5 atractivos · US$32Valle Sagrado VIP
Altura y aclimatación

¿Te afecta la altura en el Valle Sagrado?

El fondo del valle está unos 500 m más bajo que Cusco; la meseta, un poco más alta. Aquí tienes los metros de cada sitio y cómo prepararte.

Los metros de cada sitio

Máximo del tour: Chinchero, 3,762 m. Mínimo: Ollantaytambo, 2,790 m.

3,350 m
Cusco
3,762 m
Chinchero
3,385 m
Maras
3,500 m
Moray
3,300 m
Pisac
2,871 m
Urubamba
2,790 m
Ollantaytambo
SitioAltitudFrente a CuscoEn la ruta
Cusco3,350 m0 mPunto de partida
Chinchero3,762 m+412 mClásico y VIP
Maras3,385 m+35 mSolo VIP
Moray3,500 m+150 mSolo VIP
Pisac (sitio inca)3,300 m−50 mClásico y VIP
Pisac (pueblo)2,972 m−378 mClásico y VIP
Urubamba2,871 m−479 mAlmuerzo
Ollantaytambo2,790 m−560 mClásico y VIP

Qué es el soroche

En los Andes se llama soroche al mal de altura. Aparece al llegar a zonas altas sin haberse aclimatado y suele notarse como dolor de cabeza, cansancio, falta de aire al caminar, poco apetito o náuseas. Casi siempre es leve y mejora con descanso.

Por qué el valle es un buen comienzo

Cusco está a 3,350 m. El Valle Sagrado baja hasta los 2,790 m de Ollantaytambo. La parte central del día, el almuerzo en Urubamba y la visita a Ollantaytambo, transcurre por debajo de la altura de la ciudad. Por eso muchos viajeros lo eligen como primera excursión.

Ten en cuenta que la ruta también pasa por la meseta: Chinchero, Maras y Moray están algo más altos que Cusco. En el VIP se visitan por la mañana; en el Clásico, Chinchero es la última parada.

El Valle Sagrado está más bajo que Cusco: se respira mejor Valle Sagrado · 2,790–3,762 m

Cómo llevar bien la altura

Ve con calma

Camina despacio en las subidas, sobre todo en Pisac y Chinchero.

Hidrátate

Lleva agua y bebe con frecuencia durante todo el día.

Come ligero

Un desayuno liviano y evitar excesos ayudan a sentirte mejor.

Consulta a tu médico

Si tienes una condición cardíaca, respiratoria o estás embarazada, pregunta antes de viajar.

Durante el tour: si te sientes mal, avísale al guía. Llevamos botiquín de primeros auxilios a bordo. Esta información es orientativa y no sustituye el consejo médico.

Preguntas sobre la altura

El fondo del valle está más bajo: Urubamba a 2,871 m y Ollantaytambo a 2,790 m, frente a los 3,350 m de Cusco. En la meseta, Chinchero (3,762 m), Maras (3,385 m) y Moray (3,500 m) están algo más altos.
Chinchero, a 3,762 m, en las dos rutas.
Muchos viajeros lo hacen así, porque buena parte del día transcurre por debajo de la altura de Cusco. Aun así, conviene ir con calma, hidratarse y escuchar al cuerpo.
Es el nombre que se da en los Andes al mal de altura: molestias como dolor de cabeza, cansancio, falta de aire o náuseas al llegar a zonas altas.
Avísale al guía de inmediato, descansa y bebe agua. Hay botiquín a bordo. Si tienes una condición médica, consulta a tu médico antes de viajar.

Empieza tu viaje por el Valle Sagrado

Un buen primer día en Cusco: gran parte del recorrido está más bajo que la ciudad. Reserva con recojo en tu hotel.

✓
Confirmación inmediataPago seguro con WeTravel
✓
Recojo en tu hotelCentro histórico de Cusco
✓
Almuerzo buffetIncluido en Urubamba
13+
Años operando
200+
Colaboradores locales
700+
Aliados internacionales
75,000+
Viajeros atendidos

Planifica tu día en el Valle Sagrado

Otras excursiones en el sur del Perú

Tours de un día en Cusco, Puno y Arequipa.

"El mundo es enorme y la vida corta: empieza a recorrerlo hoy."

4.7★
Calificación del operador
en TripAdvisor
¡Reserva ahora!Valle Sagrado VIP