Zertifizierter lokaler Veranstalter — Cusco, Peru · Online buchen rund um die Uhr
WhatsApp
Tour Klassisch · US$30Heiliges Tal 5 Stätten · US$32Heiliges Tal VIP
Höhe und Akklimatisierung

Macht Ihnen die Höhe im Heiligen Tal zu schaffen?

Der Talboden liegt rund 500 m tiefer als Cusco, die Hochebene etwas höher. Hier die Meter jeder Stätte und wie Sie sich vorbereiten.

Die Meter jeder Stätte

Der höchste Punkt der Tour: Chinchero, 3.762 m. Der tiefste: Ollantaytambo, 2.790 m.

3.350 m
Cusco
3.762 m
Chinchero
3.385 m
Maras
3.500 m
Moray
3.300 m
Pisac
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
StätteHöheVs CuscoAuf der Route
Cusco3.350 m0 mAusgangspunkt
Chinchero3.762 m+412 mKlassisch und VIP
Maras3.385 m+35 mNur VIP
Moray3.500 m+150 mNur VIP
Pisac (Inka-Stätte)3.300 m−50 mKlassisch und VIP
Pisac (Ort)2.972 m−378 mKlassisch und VIP
Urubamba2.871 m−479 mMittagessen
Ollantaytambo2.790 m−560 mKlassisch und VIP

Was Soroche ist

In den Anden heißt die Höhenkrankheit Soroche. Sie tritt auf, wenn man ohne Akklimatisierung in die Höhe steigt, meist als Kopfschmerz, Müdigkeit, Kurzatmigkeit beim Gehen, wenig Appetit oder Übelkeit. Sie ist fast immer mild und lässt mit Ruhe nach.

Warum das Tal ein guter Anfang ist

Cusco liegt auf 3.350 m. Das Heilige Tal fällt in Ollantaytambo auf 2.790 m ab, und die Tagesmitte (Mittagessen in Urubamba und Ollantaytambo) verläuft unterhalb der Höhe der Stadt. Darum machen viele Reisende daraus ihren ersten Ausflug.

Beachten Sie, dass die Route auch über die Hochebene führt: Chinchero, Maras und Moray liegen etwas höher als Cusco. Auf der VIP werden sie morgens besucht; auf der Klassischen ist Chinchero die letzte Station.

Das Heilige Tal liegt tiefer als Cusco, man atmet dort leichter Heiliges Tal · 2.790–3.762 m

Wie Sie mit der Höhe umgehen

Gehen Sie es ruhig an

Steigen Sie gemächlich, vor allem in Pisac und Chinchero.

Trinken Sie Wasser

Nehmen Sie Wasser mit und trinken Sie über den Tag verteilt oft.

Essen Sie leicht

Ein leichtes Frühstück und keine schweren Mahlzeiten helfen sehr.

Fragen Sie Ihren Arzt

Bei Herz- oder Lungenproblemen oder in der Schwangerschaft holen Sie vor der Reise seinen Rat ein.

Während der Tour: Wenn Sie sich nicht wohlfühlen, sagen Sie dem Guide Bescheid. Wir haben ein Erste-Hilfe-Set an Bord. Diese Information ist allgemein und ersetzt keinen ärztlichen Rat.

Fragen zur Höhe

Der Talboden liegt tiefer: Urubamba auf 2.871 m und Ollantaytambo auf 2.790 m, gegenüber 3.350 m in Cusco. Auf der Hochebene liegen Chinchero (3.762 m), Maras (3.385 m) und Moray (3.500 m) etwas höher.
Chinchero, auf 3.762 m, auf beiden Strecken.
Viele Reisende machen das so, weil ein großer Teil des Tages unterhalb der Höhe von Cusco verläuft. Gehen Sie es trotzdem ruhig an, trinken Sie Wasser und hören Sie auf Ihren Körper.
Es ist der andine Name für die Höhenkrankheit: Kopfschmerzen, Müdigkeit, Kurzatmigkeit oder Übelkeit beim Aufstieg in die Höhe.
Sagen Sie dem Guide sofort Bescheid, ruhen Sie sich aus und trinken Sie Wasser. An Bord ist ein Erste-Hilfe-Set. Wenn Sie gesundheitliche Beschwerden haben, sprechen Sie vor der Reise mit Ihrem Arzt.

Beginnen Sie Ihre Reise im Heiligen Tal

Ein guter erster Ausflug ab Cusco: Ein großer Teil der Strecke liegt tiefer als die Stadt. Buchen Sie mit Abholung an Ihrem Hotel.

✓
Sofortige BestätigungSichere Zahlung mit WeTravel
✓
Abholung im HotelAltstadt von Cusco
✓
Buffet-MittagessenIn Urubamba inbegriffen
13+
Jahre Erfahrung
200+
Lokale Mitarbeitende
700+
Internationale Partner
75.000+
Begleitete Reisende

Planen Sie Ihren Tag im Heiligen Tal

Weitere Tagesausflüge im Süden Perus

Tagesausflüge in Cusco, Puno und Arequipa.

„Die Welt ist groß und das Leben kurz: fangen Sie noch heute an, sie zu entdecken.“

4,7★
Bewertung des Veranstalters
auf TripAdvisor
Jetzt buchen!Heiliges Tal VIP