Operador Local Certificado — Cusco, Peru · Reserva online 24/7
WhatsApp
Tour Clássico · US$30Vale Sagrado 5 atrativos · US$32Vale Sagrado VIP
Altitude e aclimatação

A altitude vai te afetar no Vale Sagrado?

O fundo do vale fica cerca de 500 m abaixo de Cusco; o planalto, um pouco acima. Veja os metros de cada lugar e como se preparar.

Os metros de cada lugar

O mais alto do tour: Chinchero, 3.762 m. O mais baixo: Ollantaytambo, 2.790 m.

3.350 m
Cusco
3.762 m
Chinchero
3.385 m
Maras
3.500 m
Moray
3.300 m
Pisac
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
LugarAltitudeVs CuscoNa rota
Cusco3.350 m0 mPonto de partida
Chinchero3.762 m+412 mClássico e VIP
Maras3.385 m+35 mSó no VIP
Moray3.500 m+150 mSó no VIP
Pisac (sítio inca)3.300 m−50 mClássico e VIP
Pisac (povoado)2.972 m−378 mClássico e VIP
Urubamba2.871 m−479 mAlmoço
Ollantaytambo2.790 m−560 mClássico e VIP

O que é o soroche

Nos Andes, o mal de altitude se chama soroche. Aparece quando se chega a grandes altitudes sem aclimatação, em geral como dor de cabeça, cansaço, falta de ar ao caminhar, pouca fome ou enjoo. Quase sempre é leve e melhora com descanso.

Por que o vale é um bom começo

Cusco fica a 3.350 m. O Vale Sagrado desce até 2.790 m em Ollantaytambo, e o miolo do dia (o almoço em Urubamba e Ollantaytambo) acontece abaixo da altitude da cidade. Por isso muitos viajantes o escolhem como primeira excursão.

Leve em conta que a rota também cruza o planalto: Chinchero, Maras e Moray ficam um pouco acima de Cusco. No VIP eles vêm de manhã; no Clássico, Chinchero é a última parada.

O Vale Sagrado fica mais baixo que Cusco, então se respira melhor Vale Sagrado · 2.790–3.762 m

Como lidar com a altitude

Vá devagar

Suba com calma nas ladeiras, sobretudo em Pisac e Chinchero.

Beba água

Leve água e beba com frequência ao longo do dia.

Coma leve

Um café da manhã leve e nada de refeições pesadas ajudam bastante.

Consulte seu médico

Se você tem problema cardíaco ou pulmonar, ou está grávida, confirme antes de viajar.

Durante o tour: se não se sentir bem, avise o guia. Levamos kit de primeiros socorros a bordo. Esta informação é geral e não substitui orientação médica.

Perguntas sobre a altitude

O fundo do vale é mais baixo: Urubamba a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m, contra 3.350 m de Cusco. No planalto, Chinchero (3.762 m), Maras (3.385 m) e Moray (3.500 m) ficam um pouco mais altos.
Chinchero, a 3.762 m, nas duas rotas.
Muitos viajantes fazem assim, porque boa parte do dia acontece abaixo da altitude de Cusco. Ainda assim, vá devagar, beba água e escute o seu corpo.
É o nome andino do mal de altitude: dor de cabeça, cansaço, falta de ar ou enjoo ao chegar a grandes altitudes.
Avise o guia na hora, descanse e beba água. Há kit de primeiros socorros a bordo. Se você tem alguma condição de saúde, converse com seu médico antes de viajar.

Comece a viagem pelo Vale Sagrado

Um bom primeiro passeio saindo de Cusco: boa parte da rota fica mais baixa que a cidade. Reserve com traslado no seu hotel.

✓
Confirmação imediataPagamento seguro com WeTravel
✓
Traslado no seu hotelCentro histórico de Cusco
✓
Almoço bufêIncluído em Urubamba
13+
Anos operando
200+
Colaboradores locais
700+
Parceiros internacionais
75,000+
Viajantes atendidos

Planeje seu dia no Vale Sagrado

Outras excursões no sul do Peru

Tours de um dia em Cusco, Puno e Arequipa.

"O mundo é enorme e a vida é curta: comece a percorrê-lo hoje."

4,7★
Avaliação da operadora
no TripAdvisor
Reserve agora!Vale Sagrado VIP