Operatore locale certificato — Cusco, Perù · Prenotazione online 24/7
WhatsApp
Tour Classico · US$30Valle Sacra 5 siti · US$32Valle Sacra VIP
Altitudine e acclimatazione

L’altitudine ti darà fastidio nella Valle Sacra?

Il fondovalle è circa 500 m più basso di Cusco; l’altopiano, un po’ più alto. Ecco i metri di ogni sito e come prepararsi.

I metri di ogni sito

Il più alto del tour: Chinchero, 3.762 m. Il più basso: Ollantaytambo, 2.790 m.

3.350 m
Cusco
3.762 m
Chinchero
3.385 m
Maras
3.500 m
Moray
3.300 m
Pisac
2.871 m
Urubamba
2.790 m
Ollantaytambo
SitoAltitudineVs CuscoSull’itinerario
Cusco3.350 m0 mPunto di partenza
Chinchero3.762 m+412 mClassico e VIP
Maras3.385 m+35 mSolo VIP
Moray3.500 m+150 mSolo VIP
Pisac (sito inca)3.300 m−50 mClassico e VIP
Pisac (villaggio)2.972 m−378 mClassico e VIP
Urubamba2.871 m−479 mPranzo
Ollantaytambo2.790 m−560 mClassico e VIP

Che cos’è il soroche

Nelle Ande il mal di montagna si chiama soroche. Compare quando si sale in quota senza acclimatazione. Si manifesta il più delle volte con mal di testa, stanchezza, fiato corto camminando, poco appetito o nausea. È quasi sempre lieve e si attenua con il riposo.

Perché la valle è un buon inizio

Cusco si trova a 3.350 m. La Valle Sacra scende a 2.790 m a Ollantaytambo, e il centro della giornata (il pranzo a Urubamba e Ollantaytambo) si passa sotto l’altitudine della città. Per questo molti viaggiatori ne fanno la loro prima escursione.

Tieni presente che l’itinerario attraversa anche l’altopiano: Chinchero, Maras e Moray sono leggermente più alti di Cusco. Sul VIP si visitano la mattina; sul Classico, Chinchero è l’ultima tappa.

La Valle Sacra è più bassa di Cusco, ci si respira meglio Valle Sacra · 2.790–3.762 m

Come gestire l’altitudine

Vai con calma

Sali tranquillamente, soprattutto a Pisac e a Chinchero.

Bevi acqua

Porta acqua e bevi spesso durante tutta la giornata.

Mangia leggero

Una colazione leggera e niente pasti pesanti aiutano molto.

Consulta il tuo medico

Se hai un problema cardiaco o polmonare, o sei in gravidanza, chiedi il suo parere prima di partire.

Durante il tour: se non ti senti bene, avvisa la guida. Abbiamo un kit di primo soccorso a bordo. Questa informazione è generale e non sostituisce un parere medico.

Domande sull'altitudine

Il fondovalle è più basso: Urubamba a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m, contro i 3.350 m di Cusco. Sull’altopiano, Chinchero (3.762 m), Maras (3.385 m) e Moray (3.500 m) stanno un po’ più in alto.
Chinchero, a 3.762 m, su entrambi i percorsi.
Molti viaggiatori fanno così, perché gran parte della giornata si passa sotto l’altitudine di Cusco. Vai comunque con calma, bevi acqua e ascolta il tuo corpo.
È il nome andino del mal di montagna: mal di testa, stanchezza, fiato corto o nausea quando si arriva in quota.
Avvisa subito la guida, riposa e bevi acqua. A bordo c’è un kit di primo soccorso. Se hai un problema di salute, parlane con il tuo medico prima di partire.

Inizia il tuo viaggio dalla Valle Sacra

Una buona prima escursione da Cusco: gran parte del percorso è più bassa della città. Prenota con prelievo al tuo hotel.

✓
Conferma immediataPagamento sicuro con WeTravel
✓
Prelievo in hotelCentro storico di Cusco
✓
Pranzo a buffetIncluso a Urubamba
13+
Anni di esperienza
200+
Collaboratori locali
700+
Partner internazionali
75.000+
Viaggiatori accompagnati

Pianifica la tua giornata nella Valle Sacra

Altre escursioni nel sud del Perù

Escursioni di un giorno a Cusco, Puno e Arequipa.

«Il mondo è vasto e la vita è breve: inizia a percorrerlo fin da oggi.»

4,7★
Valutazione dell’operatore
su TripAdvisor
Prenota ora!Valle Sacra VIP